Проблемы текучки кадров

Проблемы текучки кадров
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
1 марта 2014

В настоящее время в любом бизнесе в нашей стране основные проблемы достаточно одинаковы. И, наверное, одной из них является большая текучка кадров.

Но почему же это происходит?

Да по той простой причине, что большинство руководителей и предпринимателей продолжают действовать по старинке. Как будто они живут не сейчас, а 3-4 года назад. Вспомните, как тогда устраивались на работу. Самое большее - это 10-15 объявлений в какой-либо газете.

Позвонил по телефону, съездил, выбрал и устроился. А сейчас? У любого человека есть невероятно большая свобода выбора при поиске нового места работы. На каждом специализированном сайте в интернете он сразу же найдет тысячи вакансий. Причем, подобная ситуация складывается не только в крупных городах, но почти повсеместно.

И главная проблема руководителей при таком положении дел заключается в их привычке брать специалистов на работу. И потом вкладывать время и деньги в их подготовку. Хочу отметить, что в условиях сегодняшнего рынка труда гораздо более ценным является умение не взять сотрудника к себе, а предоставить ему возможность поработать именно у себя. Т.е. вы должны

научиться так продавать свой бизнес, предоставлять такие условия, когда человек сам будет стремиться стать именно вашим работником.

Как этого добиться? Я на каждом своем тренинге уделяю этому важному вопросу целый модуль, а то и больше. Потому что прекрасно понимаю необходимость подобной информации для руководителей. Сейчас же опишу лишь основные моменты.

Чтобы новый кандидат на должность остался работать именно в вашем бизнесе, необходимо очень ответственно подойти к вопросу разработки системы рекрутинга, а также тщательно продумать весь комплекс мероприятий, связанных с применением денежной и неденежной мотиваций.Если вы будете в своем бизнесе использовать исключительно материальную мотивацию, вам придется постоянно поднимать зарплату. Но в результате вы получите очень дорогостоящую трясину, в которой сами же и завязнете.

Поэтому я советую уделять больше внимания удовлетворению других потребностей, которые есть у каждого человека. Они связанны, прежде всего, с самореализацией, обучением, общением. Как раз об этом я буду подробно рассказывать на своем предстоящем большом тренинге «Неденежная мотивация сотрудников»:http://www.bizmotiv.ru/no-money-motiv/ И если вы предоставите эти возможности своим сотрудникам, то будете выгодно отличаться от остальных работодателей. И специалисты сами будут стремиться к работе именно у вас, иногда даже за меньшуюзаработную плату.

Если вы сами умеете обучать – проводите различные тренинги, если нет – найдите того, кто умеет это делать, и договоритесь с ним. Устраивайте для своих сотрудников различные конкурсы и игры. Создайте такую атмосферу в рабочем коллективе, чтобы было приятно и комфортно.

Обязательно задействуйте соревновательный дух своих сотрудников. Дайте каждому сотруднику возможность карьерного роста. С этой целью открывайте филиалы: отбирайте самых сильных лидеров и отправляйте их туда вместе с готовой продающей командой.

И разрешите им забрать с собой большую часть наработанной клиентской базы. Это приведет к тому, что ваш бизнес станет стабильнее и сильнее, а сотрудники – преданнее. И в тот момент, когда вы устраните проблему текучки кадров, у вас, наконец, появится реальная возможность для решения других важных задач. А отсутствие текучки автоматически вызовет за собой цепную реакцию: рост продаж, рост прибыли, открытие филиалов – РАЗВИТИЕ вашего бизнеса.

Разве не к этому стремиться каждый руководитель и владелец бизнеса?