Что делать организации, если пропал сотрудник?

Прямо перед составлением полугодовой отчетности у них пропал главный бухгалтер. Вот так вот в один “прекрасный” день сотрудница взяла и не явилась на работу, оставив там трудовую книжку и зарплату за отработанный месяц. На звонки не отвечает, поиски по домашнему адресу пока не увенчались успехом. Что с ней случилось - не понятно.

Что делать работодателю в такой ситуации? Можно ли уволить пропавшего сотрудника без его ведома или нет?Сразу скажем, что законных оснований для увольнения бухгалтера нет.

Уволить сотрудницу можно будет только после личной встречи и запроса у нее письменного объяснения причин неявки.

При этом в соответствии с требованиями законодательства, если по истечении двух рабочих дней с момента запроса указанное объяснение работницей не представлено, то составляется соответствующий акт об отказе или уклонении прогульщика дать такое объяснение.

После получения объяснения либо по составлении акта – издается приказ о применении дисциплинарного взыскания (увольнении работника).

Однако до выяснения причин неявки увольнение будет считаться незаконным.

По дням невыхода сотрудницы в табеле учета рабочего времени будет отражаться код НН (неявки по невыясненным причинам) и заработная плата начисляться не будет.

Другой вариант – расторжение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, то есть, в частности, в связи с признанием судом работника умершим или безвестно отсутствующим (ст. 83 ТК РФ, ст. 42 и ст. 45 ГК РФ). При этом необходимо соблюсти все предусмотренные законодательством процедуры.

На время отсутствия работника организация может заключить срочный трудовой договор с другим человеком (ст. 58 и 59 ТК РФ) или передать обязанности отсутствующего другому сотруднику, оформив внутреннее совмещение.

Если есть такая возможность, то лучше навестить пропавшего сотрудника по его домашнему адресу (со свидетелями) и вручить запрос. И далее – по этапам:

  • составление акта
  • увольнение
  • - отправка заказным письмом уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (освобождение от ответственности за несвоевременную выдачу трудовой книжки)

КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ - Кадровое Агентство г. Москва