Иностранец работает по патенту: учитываем ограничения

С вступлением в силу Федерального закона от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ, который ввел институт патентов для безвизовых иностранцев, у работодателей накопилось много вопросов о том, как применять новые нормы на практике. Например, можно ли принимать иностранца на работу с разъездным характером? Сможет ли иностранный работник трудиться за пределами того региона, в котором ему был выдан патент. Вправе ли безвизовый иностранец работать по совместительству по должности, которая не указана в патенте? Разберем эти и другие вопросы.

Территориальные ограничения для иностранцев, работающих по патенту

Иностранному гражданину выдают единый патент, по которому он может работать как у физического, так и у юридического лица (ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, далее – Закон № 115-ФЗ). Таким образом, если в патенте в графе «Особые отметки» указано, что патент выдан для работы у физического лица, то это не может препятствовать трудоустройству иностранца в организацию. Тогда как до 1 января 2015 года, по общему правилу, мигранты могли работать у юридических лиц на основании разрешения на работу, а у физических – на основании патента. На этом положительные нюансы института патентов заканчиваются.

Так, иностранный гражданин, который прибыл в Россию в безвизовом порядке, не вправе выполнять работу или оказывать услуги вне пределов субъекта, на территории которого ему был выдан патент (п. 16 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ). Если соответствующее ограничение будет нарушено, то к административной ответственности могут привлечь как самого иностранца, так и его работодателя (ч. 1 ст. 18.10, ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ). Источник журнал Кадровое Дело